DATES PASSÉES

 

2016

 Les Barbares - Château de Demptézieu - SAINT-SAVIN (38)

 Les Arts Allumés - SAINT-PIERRE-DE-BRÉSSIEUX (38)

 D'ailleurs d'ici - COLMAR (68)
 Plages de Danse / L'Hérmine - SAINT ARMEL (56) et TOUR DU PARC (56)
 La déferlante de Printemps - NOTRE-DAME-DE-MONTS (85)
 Ma rue prend l’aire - PIERREFITTE-SUR-AIRE (55)

 Printemps de paroles / Parc Culturel de Rentilly - BUSSY-SAINT-MARTIN (77)

 Spot - NANTES (44)
 La Chalibaude - CHATEÂU-GONTIER (53)
 Y'a pas d'âge - VIGNEUX-DE-BRETAGNE (44)

 La 48ème de rue - MENDE (48)
 Bolzano Danza - BOZEN (ITALIE)

 Chamrousse en piste - CHAMROUSSE (38)

 La Rue de l'Étang - ISTRES (13)
​ Quartier d'été - DIVONNE-LES-BAINS (01)
 Festival Porte à Porte - chez l'habitant - COLLIAS (30)

 Festival Arts & Vendanges - Château Luchey Halde - MÉRIGNAC (33)

 Ouverture de saison - La Rue et Vous - Le Triangle, HUNINGUE (68)

 

 2015

 Les 24h de la danse -ANNECY (74)

 La Rue et Vous - HUNINGUE (68)

 Le Chainon Manquant - LAVAL (53)

 Festi'Arts de la Rue - MONTOIR DE BRETAGNE (44)

 Festival d'Aurillac OFF - Programmation La Rue Barrée - AURILLAC (15)

 Les Dimanches d'été - FONTEVRAUD (49)

 Chalon dans la rue OFF - CHALON-SUR-SAÔNE (71)

 Z'airs de fête - SAINT-MARC-SUR-MER (44)   

 Les Beaux Jours - CLISSON (44)

 Festival Terre de Danses - NEUIL-LES-AUBIERS (79)

 Découvre ton île - site naturel 'île de Raymond - PAILLET (33

 Festival Horizon Danse - CHALONNES-SUR-LOIRE (49)

 Espace Culturel L. Senghor - LE MAY SUR EVRE (49)

 Espace Renaissance - DONGES (44)

 


 2014


 Le tout petit festival - TREILLIERES, HERIC et GRANDCHAMPS DES FONTAINES (44)
 Inauguration d'Itinéraires Danse(S) - Espace Cosmopolis - NANTES (44)
 Domaine de Certes - Ballade rando-spectacle et séances jeune public - AUDENGE (33)
 L'Écomusée en fête ! - le Daviaud - LA BARRE DE MONTS (85)
 Festival Z'airs de Fête - Plage de M. Hulot - ST MARC SUR MER (44)
 Beaux Jours - Chateâu de CHATEAUBRIAND (44)
 Festival Verts Lézard/ La Déferlante - ST HILAIRE DE RIEZ (85)
 Natur'arts 2014 - Marais aux oiseaux - DOLUS-D'OLERON (17)
 Fête des sottises - SALIES-DE-BEARN (64)
 Les Arts'Borescences - MAYENNE (53)
 Horizon Danse - CHALONNES SUR LOIRE (49)
 Journée rando-spectacle/La rue Du Milieu - LE PLESSIS-MACE (49)
 Les petits pas dans les grands - Théatre Espace de Retz - MACHECOUL (44)
 Cap Nort - NORT-SUR-ERDRE (44)
 Région(s) en Scène(s) - Espace Culturel Saint-Anne - SAINT LYPHARD (44)

 


 2013


 Scènes du Logis - CHANTELOUP (35)
 Espace R. Bonnamy - NOTRE DAME DE MONTS (85)
 Renc'arts de Pornichet (44)
 Chateau de Làas - LAAS (64)
 Terre de Danse - BRESSUIRE (79)
 Arrêt sur Rivage - ANGLET (64)
 Forum des Arts - ST MALO (35)
 (tournée Musique et Danse 44) Ecole Elémentaire René-Guy Cassin - MONTBERT (44)
 (tournée Musique et Danse 44) Ecole Elémentaire Montfort - FROSSAY (44)
 (tournée Musique et Danse 44) Ecole Elémentaire - DREFFEAC (44)
 (tournée Musique et Danse 44) Ecole Elémentaire "Ostréa" - BOURGNEUF-EN-RETZ (44)   
 L'héron Voyageur - BOUAYE (44)
 Programmation par la Maison de Quartier de la Chesnaie - Chez l'habitant - SAINT-NAZAIRE (44)
 La semaine sans télé - Chez l'habitant - SUCE-SUR-ERDRE (44)
 


 2012


 Festival Parcours Imaginaire du Territoire - Camblanes et Langoiran(33)
 Île de Nantes - Nantes(44)
 Office Culturel - Fougères (35)
 Théâtre Le Piment Familial - Mortagne-sur-Sèvre(85)
 L'île était une fois - Nantes (44)
 Ouverture de Saison de l'Espace de Retz - Machecoul (44)
 Renc'arts de Pornichet - Pornichet (44)
 Festival Sorties de Bain - Granville (50)
 Festival aux Arts Etc. - Ecouflant (49)
 Renc'arts des Dervallières - Nantes (44)
 Rue Félix Content - Trentemoult Rézé (44)
 Dans le CAMT'ART - quartier de Malakoff - Nantes (44)
 Dans le CAMT'ART - Beauvron (44)
 Programmation par Krizamberth - Chez l'habitant - Nort-sur-Erdre (44)
 


 2011


 Les Flâneries - Programmation par la Gobinière - Atelier d'art plastiques - Orvault (44)
 Festival Les Éclats Chorégraphiques - Bibliothèque universitaire, Chapelle St Vincent - La Rochelle (17)
 Festival Les Éclats Chorégraphiques - Chez l'habitant - Poitiers (86)
 Festival Transcendanse - Quais des Arts et Carré d’argent - Pornichet / Pontchateau (44)
 Programmation par le Théâtre Boris Vian - Chez l’habitant - Coueron (44)
 Programmation par Le Prisme -  Chez l’habitant, à l'école - Villaines-La-Juhel (53)
 Festival Nordik Impakt Appart - Chez l'habitant - Caen (14)
 Festival Les Arts dans la rue - Chatillon (92)
 Festival Les Affranchis - La Flèche (72)
 Festival Musique aux dames - Noirmoutier-en-l'Île (85)
 Programmation par la CC de Nozay - Étang de Gruellau - Treffieux (44)

 Avant-scène - COGNAC (16)

 Moulin du Roc - Scène Nationale - NIORT (79)

 ONYX-La Carrière - Saint Herblain (44)
 


 2010


 Programation par Le Vallon - Chez l'habitant - Mauves sur Loire (44)